Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Санитарные правила /
 
О введении в действие СанПиН 2.1.2.2645 - 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» PDF Печать

С 15 августа 2010 года введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645 - 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010г. № 64.

Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

Санитарными правилами установлены гигиенические требования: к участку и территории жилых зданий при их размещении; к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемым в жилых зонах; к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений; к естественному и искусственному освещению и инсоляции; к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических, электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях; к внутренней отделке жилых помещений; к инженерному оборудованию; к удалению бытовых отходов и мусора, к содержанию жилых помещений

Следует обратить особое внимание на некоторые пункты санитарных правил:

При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников – 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая в теплое время года - полив территории, в зимнее время – антигололедные мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое).

Введены:

- нормы освещенности для территории дворов жилых зданий, площадок, ступеней лестниц, лифтовых холлов, поэтажных коридоров, вестибюлей, подвалов и чердаков;

- нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий;

- допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий;

- допустимые уровни вибрации в помещениях жилых домов от внутренних и внешних источников;

- допустимые уровни инфразвука для жилых помещений;

- допустимые уровни электромагнитного излучения радиочастотного диапазона в жилых помещениях (включая балконы и лоджии).