Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Протоколы, Решения /
 
ПРОТОКОЛ № 4 от 04.06.2014 санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

 

Правительство Республики Алтай

Санитарно-противоэпидемическая комиссия

 

ПРОТОКОЛ № 4

 

04.06.2014                                                                                                                                          г.Горно-Алтайск

 

Председательствовал: Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, председатель комиссии Н.М. Екеева

Присутствовали:

Члены комиссии:

Щучинов Леонид Васильевич

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

Зарубин Игорь Васильевич

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (секретарь комиссии)

Архипов Геннадий Степанович

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

Борисова Людмила Сергеевна

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

Букин Игорь Алексеевич

Начальник ГУ МЧС России по Республике Алтай

Завьялова Ольга Владимировна

Министр финансов Республики Алтай

Гусельникова Наталья Владимировна

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Алтай

Кругликов Игорь Евгеньевич

Заместитель министра регионального развития по Республике Алтай

Каширских Татьяна Павловна

Председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией  Республики Алтай

10.

Михайлов Евгений Павлович

Директор ФКУЗ  «Алтайская противочумная станция»

11.

Шухин Сергей Николаевич

Заместитель прокурора  Республики Алтай

12.

Таханов Владислав Валерьевич

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай

13.

Пелеганчук Владимир Алексеевич

Министр здравоохранения РА

14.

Рау Наталья Юрьевна

Главный врач БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»

15.

Романов Михаил Степанович

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

16.

Сазонова Вера Захаровна

Заместитель министра труда и социального развития РА

17.

Кучукова Вера Федоровна

Заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

Приглашенные:

Тынькова Надежда Александровна

заместитель главы МО «Майминский район», начальник Управления по социальным вопросам

Абрамова Ольга Владимировна

начальник отдела здравоохранения администрации МО «город Горно-Алтайск»

20

Коваленко Ирина Юрьевна

заместитель главного врача  БУЗ РА «Майминская ЦРБ»

 

Представители организаций, занятых в водообеспечении населения, предприятий жилищно-коммунального хозяйства

Повестка дня

Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения на территории Республики Алтай

Докладывает: Щучинов Леонид Васильевич - руководитель  Управления Роспотребнадзора по РА.

РЕШИЛИ:

  1. В целях устранения угрозы распространения инфекционных заболеваний вследствие массивного загрязнения территорий мусором, топляком в результате наводнения обратиться к населению Республики Алтай, муниципалитетам, руководителям органов и организаций независимо от организационно-правовой формы собственности о проведении интенсивной санитарной очистки территорий населенных пунктов, берегов рек, мест массового посещения в период с 5 по 8 июня (обращение прилагается); рекомендовать руководителям органов и организаций освободить от работы на указанный период сотрудников, пострадавших в наводнении для наведения санитарного порядка в частных домовладениях; волонтеров для уборочных работ.
  2. Главам муниципальных образований Республики Алтай:

2.1.           ужесточить муниципальный контроль за организацией и проведением комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на подведомственных территориях, в пунктах временного размещения населения

2.2.           организовать проведение дезинфекционных мероприятий на эпидемически значимых объектах, территорий домовладений попавших в зону подтопления в срок, не превышающий 3 дней после спада воды.

2.3.           организовать выявление частных домовладений, жители которых не в состоянии самостоятельно (в силу состояния здоровья, возраста) провести уборку, дезинфекцию. Провести дезинфекционные мероприятия в указанных домовладениях силами муниципального образования.

2.4.           завершить откачку воды из подвалов многоквартирных жилых домов и проведение их последующей дезинфекции на основании заключенных договоров с уполномоченными на проведение дезинфекции организациями в срок до 06.06.2014.

2.5.           рассчитать с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» объем средств необходимых для проведения дезинфекционных мероприятий, и их приобретение в срок до 06.06.2014, порядок организации проведения этих работ, привлечения волонтеров.

2.6.           принять меры к обеспечению населения подведомственных территорий доброкачественной питьевой водой, продолжить подвоз воды для населения, проживающего в зоне подтопления, где трубчатые колодцы остаются непригодными для водопользования.

2.7.           введение в эксплуатацию объектов водообеспечения допускать только после согласования с Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай или его территориальных органов, представления актов хлорирования, наличия контрольных анализов воды.

2.8.           продолжить проведение отопительного сезона на объектах социального назначения вплоть до окончания периода ликвидации последствий паводка.

2.9.           обеспечить население подведомственных территорий необходимым количеством дезинфицирующих средств и памятками по их применению для проведения дезинфекционных мероприятий в частных домовладениях (надворные туалеты, трубчатые колодцы, придомовая территория) в срок до 07.06.2014.

2.10.      принять меры по недопущению несанкционированной торговли скоропортящейся продукции (молока, мяса и продуктов их переработки) с принятием мер административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

2.11.      обеспечить ликвидацию несанкционированных свалок мусора, очистку от мусора территорий населенных пунктов, соблюдение графика вывоза сточных вод из выгребов.

2.12.      распределить общегородские, общесельские территории между предприятиями, учреждениями, организациями независимо от организационно-правовой формы собственности для проведения санитарной очистки территорий в срок до 05.06.2014; обеспечить их уборку с 5 по 8 июня с вывозом мусора в места утилизации

2.13.      организовать разъяснительную работу с населением по наведению санитарного порядка на территориях, прилегающих к домовладениям, организовать очистку и вывоз мусора, топляка.

2.14.      обеспечить проведение дератизационных мероприятий на объектах социального назначения, в подвалах многоквартирных жилых домов, находящихся в собственности муниципальных образований на основании заключенных договоров с уполномоченными на проведение дератизации организациями в срок до 11.06.2014

2.15.      провести в срок до 06.06.2014 года заседания санитарно-противоэпидемических комиссий при администрациях муниципальных образований по вопросам профилактики инфекционной заболеваемости, первоочередных мероприятиях по дезинфекции, вакцинации.

2.16.      оказывать содействие медицинским организациям, проводящим иммунизацию по эпидемическим показаниям контингентов высокого риска заболевания инфекционными болезнями.

  1. Главам муниципальных образований Республики Алтай, в ведении которых имеются стационарные лагеря, руководителям ЛОУ:

3.1.           организовать проведение муниципального контроля за ходом летней оздоровительной кампании в учреждениях отдыха и оздоровления.

3.2.           не допускать открытия лагерей без санитарно-эпидемиологического заключения или разрешения Роспотребнадзора.

3.3.           при открытии ЛОУ особое внимание обратить на обеспечение доброкачественного водоснабжения, вопросам организации питания,снабжение продуктами питания, на укамплектованность пищеблоков и мед.пунктов  квалифицираванными кадрами, прошедшими медосмотр.

3.4.           организовать проведение дезинфекционной и дератизационной  обработки территории учреждений.

3.5.           к работе с детьми в оздоровительных учреждениях допускать сотрудников привитых против дифтерии, кори, гепатита В, краснухи, против клещевого энцефалита.

3.6.           не допускать сотрудников лагеря к работе без прохождения медицинского обследования и иммунизации.

3.7.           готовность лагерей при открытии взять под личный контроль.

  1. Руководителям организаций и учреждений, относящимся к объектам особой эпидемиологической значимости, независимо от организационно-правовой формы собственности обеспечить проведение дератизационных мероприятий в подведомственных учреждениях и на прилегающих к ним территориях на основании заключенных договоров с уполномоченными на проведение дератизации организациями в срок до 11.06.2014:

- учреждения, осуществляющие образовательную деятельность;

- частные медицинские организации;

- социальные учреждения для детей и взрослых;

- организации пищевой промышленности и общественного питания;

- организации, осуществляющие хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;

- сельскохозяйственные предприятия;

- гостиницы, дома отдыха, пансионаты, мотели, базы отдыха;

- организации водоснабжения и канализования;

- автовокзалы, аэропорт, таможенные посты;

- свалки и полигоны (с учетом предварительной оценки заселенности территорий грызунами);

- парки, скверы (с учетом предварительной оценки заселенности территорий грызунами).

  1. Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай (Н.В. Гусельникова), Министерству здравоохранения Республики Алтай      (В.А. Пелеганчук), Министерству труда и социального развития Республики Алтай (В.А. Тюхтенева), Министерству сельского хозяйства (Ю.С. Земиров) обеспечить поведение дератизационных мероприятий зданий и помещений подведомственных учреждений и прилегающих территорий в срок до 11.06.2014.
  2. Главному Управлению МЧС России по Республике Алтай (И.А. Букин) представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, уточненные сведения о количестве пострадавших в результате паводка в разрезе населенных пунктов в срок до 05.06.2014.
  3. Министерству здравоохранения Республики Алтай (В.А. Пелеганчук) рекомендовать:

7.1.           обеспечить поставку в регион 3500 доз бактериофага «Интести» для профилактики и  лечения инфекционных заболеваний, организовать фагирование населения в срок до 08.06.2014.

7.2.           завершить проведение иммунизации подлежащих контингентов против гепатита А, дизентерии Зонне в срок до 05.06.2014.

7.3.           обеспечить корректировку численности контингентов, подлежащих иммунизации против гепатита А с учетом лиц, задействованных в ликвидации последствий паводка; корректировку численности населения, подлежащего проведению фагирования с учетом эпидемиологических показаний в срок до 06.06.2014.

7.4.           обеспечить информирование населения о начале проведения иммунизации с использованием системы оповещения муниципалитета (доски объявлений, мегафоны, раздача листовок в местах оформления компенсаций за причиненный ущерб, магазинах и пр.).

7.5.           организовать медицинское наблюдение за населением, проживающим в зоне затопления с целью своевременного выявления инфекционных заболеваний на срок до 35 дней с момента спада воды уделив особое внимание детям, беременным женщинам, лицам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями.

7.6.           провести инструктаж с медицинскими работниками по вопросам проведения дезинфекционных мероприятий.

7.7.           организовать в медицинских организациях горячие линии для консультирования населения по вопросам профилактики инфекционной заболеваемости.

7.8.           завершить проведение иммунизации подлежащих контингентов (групп риска) против туляремии в соответствии с планом профилактических прививок по эпидемическим показаниям  на 2014 год в срок 30.06.2014.

  1. Комитету ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай (Каширских Т.П.):

8.1.           обеспечить контроль за проведением защитных мероприятий в скотомогильниках на территориях попавших в зону затопления, и на затопленных территориях после схода воды.

8.2.           организовать дополнительную вакцинацию животных против сибирской язвы на территориях, оказавшихся в зоне подтопления.

8.3.           обеспечить проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных на территории города Горно-Алтайска, Майминского района в срок до 11.06.2014

8.4.           в срок до 20.06.2014 года предоставить информацию в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай о количестве имеющихся скотомогильников и проведенных на них мероприятиях в разрезе муниципальных образований и сельских поселений.

8.5.           активизировать работу среди населения о необходимости иммунизации домашних животных.

  1. Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай (Л.В. Щучинов):

9.1.           Обеспечить контроль хода иммунизации населения, проведения дезинфекционных и дератизационных мероприятий в населенных пунктах попавших в зону подтопления с принятием исчерпывающих мер реагирования при выявлении нарушений законодательства в ходе проведения противоэпидемических мероприятий; направлением материалов в органы прокуратуры для принятий мер прокурорского реагирования.

9.2.           Продолжить контроль за функционированием пунктов временного размещения населения.

9.3.           Ужесточить контроль за эпидемиологически значимыми объектами.

9.4.           Усилить контроль за выполнением комплекса дератизационных мероприятий на объектах особой эпидемиологической значимости и проведением санитарной очистки территорий.

  1. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»              (Г.С. Архипов):

10.1.      продолжить проведение лабораторного контроля безопасности водоснабжения населения.

10.2.      продолжить проведение мониторинга наличия патогенной микрофлоры в открытых водоемах Республики Алтай

10.3.      усилить санитарно-просветительную и информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам личной и общественной профилактики инфекционных болезней в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению дезинфекции, дератизации, дезинсекции на территориях, подвергшихся подтоплению

10.4.      обеспечить консультативную и методическую помощь администрациям муниципальных образований, руководителям предприятий, учреждений по организации и проведению дезинфекционных и дератизационных мероприятий.

10.5.      провести расчет необходимых диагностических средств, для проведения лабораторных исследований в период чрезвычайной ситуации.

10.6.      обеспечить сбор информации о проведенных дератизационных мероприятиях на административных территориях республики, с последующим предоставлением информации в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай еженедельно по пятницам, начиная с 06.06.2014.

10.7.      усилить проведение разъяснительной работы среди населения по профилактике инфекционной заболеваемости.

10.8.      организовать проведение эпидемиологического обследования очагов заболеваний людей природно-очаговыми инфекциями с представление материалов обследования в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

  1. ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора             (Е.П. Михайлов):

11.1.      организовать проведение эпизоотологического обследования территорий населенных пунктов Республики Алтай и Алтайского края с целью прогнозирования численности грызунов в срок до 09.06.2014.

11.2.      обеспечить консультативную и методическую помощь администрациям муниципальных образований, руководителям предприятий, учреждений по организации и проведению дезинфекционных и дератизационных мероприятий.

11.3.      осуществлять контроль  эффективности  проводимой поселковой дератизации.

11.4.      организовать в срок до 12.06.2014 года проведение барьерной дератизации в природных биотопах активных очагов туляремии, иерсинеозов, ГЛПС прилегающих к местам затопления в г. Горно-Алтайске, Майминском, Чойском районах.

11.5.      организовать проведение эпизоотологического обследования очагов заболеваний людей природно-очаговыми инфекциями с представление материалов обследования в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

11.6.      обеспечить проведение обследования воды открытых водоемов  на вибрио флору в г. Горно-Алтайске и Майминском районе в срок до 10.06.2014.

11.7.      обеспечить подготовку медицинских работников и дать оценку готовности лечебно-профилактических учреждений к проведению противоэпидемических  мероприятий.

  1. Министерству труда и социального развития Республики Алтай           (В.А. Тюхтенева):

12.1.      определить механизм организации отдыха детей, родители которых заняты проведением работ по восстановлению жилых домов, попавших в зону подтопления, обратив особое внимание на организацию отдыха и оздоровления детей дошкольного возраста.

12.2.      обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой об увеличении квоты для вывоза детей из Республики Алтай на отдых в оздоровительные и санаторно-курортные учреждения других субъектов Российской Федерации.

12.3.      взять на особый контроль проведение летней оздоровительной кампании на территории Республики Алтай, обеспечить выполнение плана оздоровления детей в 100% случаев.

  1. Средствам массовой информации Республики Алтай усилить проведение санитарно-просветительной и информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам личной и общественной профилактики инфекционных болезней.
  2. Руководителям предприятий и организаций торговли товарами продовольственной и непродовольственной групп, предприятий общественного питания, пищевой промышленности:

14.1.      для приготовления пищи  использовать только бутилированную или кипяченую воду.

14.2.      не допускать  реализацию или использования для приготовления блюд подмоченные паводковыми водами пищевые продукты.

14.3.      усилить контроль за соблюдением персоналом правил личной гигиены.

14.4.      усилить контроль за условиями хранения и реализации пищевых продуктов, не допускать  реализацию продуктов питания с истекшими сроками годности.

14.5.      не допускать повышения цен на продукты первой необходимости, на  оказание услуг.

14.6.      своевременно решать вопросы с некачественными электротоварами, приобретенными в магазинах, необходимыми населению при устранении последствий затопления. В соответствии с  требованиями Закона о защите прав потребителей предоставлять на время ремонта аналогичные товары.

  1. Руководителям организаций и учреждений, независимо от организационно-правовой формы собственности обеспечить проведение работ по санитарной очистке территорий организаций, общегородских, общесельских территорий в срок до 09.06.2014.
  2. Информацию об исполнении протокола заседания СПК предоставить к 11.06.2014 в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  3. Контроль за исполнением предложений протокола возложить на главного государственного санитарного врача Республики Алтай (Л.В. Щучинов)

 

 

Председатель комиссии                                                                                   Н.М. Екеева

 

Секретарь                                                                                                             И.В.Зарубин