Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Первый этап обязательной маркировки безалкогольных напитков стартовал с декабря 2023 года PDF Печать

С 1 декабря 2023 года в России введен первый этап обязательной маркировки отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, упакованных в стеклянную или полимерную потребительские упаковки. Это обеспечит полную прослеживаемость безалкогольных напитков от производственной линии (импорта) до кассы без возможности ввода в оборот немаркированного товара.

Маркировка поможет потребителям убедиться в легальности происхождения указанной продукции. Проверка кода маркировки через мобильное приложение позволит каждому узнать состав товара, его срок годности, проверить информацию об изготовителе. А если товар попался с нарушением, можно сформировать жалобу, и она будет отработана сотрудниками Роспотребнадзора.

В настоящее время в России внедрена государственная система маркировки «Честный знак», которая распространяется на 16 категорий продукции, включая безалкогольные напитки (квасы и квасные напитки, соки, нектары, сокосодержащие напитки, энергетические напитки и т.д.) или 15% несырьевого ВВП страны.

Роспотребнадзор продолжает контроль за соблюдением требований к обязательной маркировке товаров средствами идентификации.