Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Всемирный день здоровья – 2024: «Моё здоровье – моё право» PDF Печать

Ежегодный всемирный праздник, посвящённый здоровью, в 2024 году будет отмечаться традиционно 7 апреля и выпадает на воскресение. Девиз дня - «Моё здоровье – моё право». Он призван способствовать утверждению права каждого человека, где бы он ни находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку и свободу от дискриминации.

В право на здоровье включены четыре основных взаимосвязанных элемента:  наличие, доступность, приемлемость и качество. Наличие означает потребность в достаточном количестве функционирующих медицинских учреждений, товаров и услуг для всех. Доступность предполагает, чтобы они были доступны каждому. Приемлемость подразумевает соблюдение медицинской этики, соответствие культурным традициям, половозрастным особенностям. Качество распространяется на основные детерминанты здоровья (безопасное питьевое водоснабжение и санитария), а также предполагает, что медицинские учреждения, товары и услуги должны быть одобрены с научной и медицинской точек зрения.

Помимо прав у каждого жителя планеты есть юридически закреплённые обязанности. Обязанности граждан России в сфере охраны здоровья закреплены Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно ему, граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

В последнее время всё больше внимания уделяется вопросам здорового и правильного питания. Как показывает статистика, в Республике Алтай эта тема очень актуальна. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, в структуре фактического питания населения нашего региона наблюдается повышенное потребление продуктов за счет сахара и кондитерских изделий. В целом фактическое питание нельзя рассматривать как соответствующее принципам здорового питания, потому что отмечается дефицит в питании людей по фруктам и ягодам (на 41%), рыбе и рыбопродуктам (на 43,2%), овощам (на 48,9%). В 2023 году в Республике Алтай в рамках национального проекта «Демография» в 325 предприятиях проведены исследования по мониторингу качества пищевой продукции и оценки доступа населения к отечественной пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов. Анализ показал, что обеспеченность доступа населения Республики Алтай к торговым объектам, реализующим такую пищевую продукцию, составляет 80,3%, а обеспеченность доступа населения Республики Алтай к ней составляет 64,6% (в среднем по Российской Федерации 60,8%, что соответствует целевому показателю в 55%). Доступ населения Республики Алтай к обогащенной пищевой продукции составляет лишь 26,2%, к специализированной пищевой продукции для детского питания - 30,8%; БАД – 2,9%.

Кроме этого, по результатам анонимного анкетирования обучающихся общеобразовательных учреждений, проведённого в 2023 году, отмечена высокая распространенность среди школьников нездорового пищевого поведения за пределами школьных стен. Так, 33% опрошенных детей 3-4 раза в неделю употребляют шоколад и конфеты, 30% - колбасные изделия, 27% - сдобную выпечку, 22% - майонез, не реже 1 раза в неделю четверть опрошенных детей и подростков употребляют в пищу чипсы и сухарики, пьет сладкие газированные напитки.

В связи с этим будет продолжена контрольно-надзорная деятельность и разъяснительная работа на предприятиях и среди населения о мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом различных микронутриентов. Планируется внедрение обучающих программ по питанию для населения региона. Программы включают теоретическую часть по основным разделам питания и практические задания. Так же планируется продолжить анонимное анкетирование населения по вопросам здорового образа жизни, в том числе питания.